Американский MQ-9 Reaper способен самостоятельно выбирать цель

В были созданы современные БПЛА ударного типа, которые могут быстро и самостоятельно находить и проводить идентификацию целей. Если обнаруженная цель принадлежит противнику, автоматически Reaper поразит ее. Производитель GAAS уже провела серию тестовых испытаний БПЛА на военном полигоне, расположенном в северной части Дакоте. В агрегат внедрена современная система искусственного интеллекта Agile Condor.

Уникальная система может определить принадлежность цели врагу или другу без участия третьих лиц. Подробности тестирования пока не раскрываются, но в основе лежит вычислительная система, управление которой происходит при помощи алгоритмов, залитых нейросетью. Информация получается с беспилотного радара, инфракрасных и оптико-электронных камер.

Разработчик системы  SRC Inc. работает согласно заказу исследовательского центра военно-воздушных сил Америки. Система Agile Condor способна быстро обнаружить и идентифицировать, причем она позволяет убрать часть нагрузки с оператора. Проблема в том, что смена операторов длится очень долго, поскольку беспилотный летательный аппарат способен находиться в воздухе длительное время.

Нейросеть способна через некоторое время заменить человека в полном объеме. С начала лета 2020 специалисты компании рассказали о том, что современная версия беспилотника MQ-9A уже научилась в автоматическом режиме отправляться на запасной аэродром и идти на посадку даже с грузом на борту.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.