Беспилотники могут стать угрозой зимним водоплавающим птицам

В небе над многими европейскими странами кружит огромное число современных частных беспилотников, это постепенно перерастает в настоящую проблему. Британский траст, который занимается вопросами орнитологии, провел ряд интересных экспериментов на шотландской территории. Их результаты сумели доказать, что беспилотные летательные аппараты постоянно распугивают водоплавающих пернатых (лебедя, дикого гуся, утку), которые зимуют в родных озерах.

Исследователи научно-исследовательских центров Великобритании сделали вывод о том, что современные автоматические беспилотники в настоящее время могут использоваться для разных целей, причем не только коммерческих, но и любительских. Стоимость на легкие модели дронов постепенно снижается, поэтому ежегодно их количество увеличивается. Из-за нашествия беспилотных агрегатов пернатым приходится перебираться на другие территории для зимовки. Перелетные птицы могут существенно сократить время на прием пищи, тратят энергию на перелет в другое место кормежки.

Пернатым, испуганным частным беспилотником, приходится оставить обжитую территорию и перебраться на другое, часто необжитое место. Это существенно повышает риск гибели птиц, поскольку на них нападают хищные животные, они чувствуют недостаток пищи. Максимально актуальной вышеуказанная проблема станет зимой, когда птицы из Арктики перелетают в Великобританию, чтобы поесть до сезона размножения.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.